"Происшествие": презентация "Чёрных маков свободы" в O'Connell's Рub

Агентство новостей "Контрабанда" и компания "Отделение Выход" представляют альбом Алексея Караковского и группы "Происшествие" "Чёрные маки свободы". Также в презентации примет участие Владислава Рукавишникова.

Концерты 16+

Московская группа "Происшествие" появилась на свет в 1994 году на Старом Арбате — в недрах хипповской тусовки возле культового магазина "Бублики" и Стены Цоя. Молодые музыканты играли на квартирниках и неформальных вписках, редко привлекая внимание больших клубов, но всё-таки записав свои первые песни на студии Московской рок-лаборатории, где в то время работали Веня Дркин, Александр Непомнящий и группа "Алоэ".

Потом было много всего — путешествия, духовные поиски, попытки жить в других городах, возобновление активной концертной деятельности, одиннадцать прекрасных альбомов, записанных на студии Яна Сурвило. И, наконец, двенадцатый альбом "Чёрные маки свободы" — ставший первым, который выпустила известная компания "Отделение Выход", специализирующаяся на продвижении русской андеграундной культуры.

Этот альбом стал чем-то особенным ещё до выхода. После того, как группа исполнила песни из него на фестивале "Дивные берега" и Лесном сходе Академии вольных путешествий, аудитория коллектива стала расти как на дрожжах, и недавний концерт в честь 42-летия Алексея Караковского едва смог вместить всех желающих. Именно поэтому сейчас мы решили собраться в прекрасном и просторном O’Connell’s Рub — замечательном ирландском клубе-ресторане на Чистых прудах.

Алексей Караковский об альбоме:

Я знаю, название "Чёрные маки свободы" и красно-чёрные детали обложки вызывают ассоциации с анархизмом — тем более, что в какой-то степени мы и есть анархическая рок-группа. Но на самом деле замысел совсем другой. Мак в большинстве культур ассоциируется со сном, чёрный цвет — со смертью. Однако мы рассматриваем эту символику не буквально. Речь идёт о духовном прозрении после длинного сна. В альбоме настолько много песен о странствиях и о духовном поиске, что становится ясно: это одно и то же. Но что тебя разбудит, а что нет, неизвестно, и надо пройти этот путь, не ошибившись в выборе.

Честно говоря, мне нравятся эти песни. Они появлялись как-то не торопясь, из путешествий автостопом, из книг, старых пластинок и кассет, хипповских коммунн, разговоров ночью на кухне, из священных книг, трактатов духовных учителей, из разговоров с детьми — и вопреки всему этому тоже. Почти у каждой песни здесь есть своя история. Я закрываю глаза — и легко представляю японский грузовик, в котором еду по горной местности в Приамурье. Или храм в деревне Филяндино Владимирской области, куда я ездил со своим другом Митей Лихачёвым (три его песни можно услышать на этом альбоме) — давным-давно, ещё до "Происшествия".

Сейчас мне слегка за сорок. Много потеряно, много приобретено. Я не знаю, что впереди, но меня это не беспокоит. Как поётся в нашей песне "Ящерица на татуировке", "Смерть — это лишь остановка в конечном пункте твоего тела, отбрось свою жизнь, как отрубленный хвост, не стоит грустить о ней". Больше всего я хочу, чтобы мои любимые люди воспринимали жизнь так же спокойно, как и я, достигая всё новых и новых целей на карте странствий. Поэтому мы с ребятами и записали этот альбом. Слушайте — и странствуйте.

В работе над альбомом "Чёрные маки свободы" приняли участие: Алексей Караковский (гитара, клавишные, мандолина, губная гармошка, вокал); Михаил Гусман (бас, вокал); Тимофей Ляховский (флейта, кларнет, баян, вокал); Александр Баранов (ударные); Наталия Беленькая (вокал, скрипка); Александра Тэвдой-Бурмули (бэк-вокал); Владислава Рукавишникова (бэк-вокал); Катерина Гервагина (клавишные); Андрей Кузечкин (губная гармошка); Арина Филипенкова (флейта); Галина Шарова (объявление в трамвае); Янис Сурвило (запись); Мария Макарова (обложка); Олег Коврига (издание). Все песни написаны Алексеем Караковским, кроме "Трамвай", "Учитель", "В нервах энергия" (слова и музыка Дмитрия Лихачёва, группа "Шпиль") и "Не колыбельная" (слова и музыка Виктора Турчанина, группа "Алоэ")

Для аккредитации на мероприятие просим обращаться к Алексею Караковскому.

Поделиться:

1261 день назад
4 ноября 2020 19:00–22:00

Москва
ул. Покровка, д. 18/18 стр. 1. O'Connell's Рub
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов